Рубрики
Новости

Master Merchant 3.6 — особенности перехода

3 сентября 2021 года опубликован новый значительный выпуск торговой модификации для TES Online — Master Merchant 3.6. Давайте разберёмся, почему он является значительным, и какие могут возникнуть подводные камни при обновлении.

Главные особенности Master Merchant 3.6

  • Переход на новую систему хранения данных, Master Merchant Data File MMxxData упразднены и используются только для импорта данных от старых версий MM
  • Данные продаж теперь хранятся отдельно для каждого сервера
  • Возможность импортировать данные ATT и журналы покупок (ATT, ShoppingList)
  • Новый подмодуль «Bonanza» записывает сведения о стоимости товаров на посещённых прилавках за последние 24 часа (подобно TTC)
  • Функции мода ShoppingList интегрированы в основное окно, а его отдельно скачиваемая версия объявлена устаревшей
  • MM теперь записывает события выставления на продажу и отмены товаров
  • Часть настроек MM переехала в LibGuildStore
  • Оптимизирована работа мода

Порядок обновления до MM 3.6

  1. Выйти из игры.
  2. Загрузить MM 3.6 через Миньон или распаковать вручную (при ручном обновлении папку со старой версией предварительно затереть).
  3. Перед входом на персонажа удостовериться, что подключены все модули LibGuildStore и старые модули MMxxData.
  4. После входа в чате среди прочего появится уведомление «LibGuildStore Refresh Not Finished Yet» [обновление ещё не окончено]. Дождитесь полной передачи в LibGuildStore всех данных от LibHistoire (REFRESH FINISHED).
  5. Проверьте настройки LibGuildStore и убедитесь, что все параметры вас устраивают.
  6. На этом же экране настроек LibGuildStore вы можете импортировать архивные данные MM, ATT, ShoppingList.
  7. Отключите старые модули MM (с названиями вида «Master Merchant Data File MMxxData») и мод ShoppingList после импорта данных
  8. Если вы пользуетесь MM и ATT одновременно, то предупреждение об активном ATT можно отключить в отладочных параметрах MM

Подводный камень №1: длительность импорта данных

Первичный импорт данных из LibHistoire в LibGuildStore занимает значительное время. Скорость составляет порядка миллиона записей в час. Количество записей в LibHistoire указано в подсказках на экране журнала гильдии.

Подводный камень №2: старые модули MM

Даже после полного импорта данных MM старые модули MMxxData будут подгружаться и кушать память до тех пор, пока не будут отключены вручную (пункт 7 в порядке обновления). Поэтому после импорта архивных данных MM эти модули надо обязательно отключить (а при желании — перенести куда-нибудь в укромное место или начисто стереть).

Новый подмодуль: Bonanza!

Bonanza собирает данные о стоимости товаров за последние сутки с посещённых вами прилавков. Средняя цена от Bonanza показывается синей пунктирной линией на графике цен. Смысл в Bonanza при живом TTC состоит в том, что для только что появившихся в игре предметов TTC не показывает никаких данных, а бегать самому по ларькам и записывать на бумажку цены не всегда удобно.

Кроме линии средней цены на прилавке Bonanza добавляет окно со списком увиденных на прилавках товаров с возможностью фильтровать их по категориям и названиям (для быстрой прикидки цен на, к примеру, разные страницы одного стиля).

Shopping List

Ранее бывший отдельным модом, теперь он интегрирован в MM и вызывается по кнопке в правой стороне окна MM. Представляет собой примерно то же самое, что и вкладка Purchases в ATT — список купленных товаров.

MM 3.6 позволяет импортировать покупки из ATT и старого ShoppingList на экране настроек LibGuildStore.

Справка по MasterMerchant

Вся информация в этой статье по сути является адаптацией справочной страницы мода — https://esouimods.github.io/3-master_merchant.html (англ.), где кроме того описана работа LibHistoire, и как ей правильно пользоваться (вкратце — долбить E раз в три секунды до посинения полосок в журнале).

west-wind