Рубрики
КМБ

Вводная

Самым базовым вещам игра учит сама, а мы разберём более сложные для понимания неокрепшим умом новичка особенности TES Online: грамотное нанесение урона, торговля, групповые занятия и ноу-хау «профессионалов».

Список действий, которые стоит совершить сразу после начала игры

  1. Определиться с альянсом, за который будет отыгрывать ваш основной персонаж. West Wind традиционно была дагерфольской гильдией, но сейчас у нас соотношение состава ближе к 50-25-25. Альянс влияет на возможность совместных PvP-походов, и больше теперь уже ни на что.
  2. Определиться, какой сюжет вы будете проходить. В ESO изначально есть сюжетка на 150-200 часов без учёта вышедших позже дополнений, но быть может вы хотите сразу с головой окунуться в перепетии Вварденфела, не смотря на то что это середина второй сюжетной арки.
  3. Вступить в гильдию бойцов и гильдию магов. Обе завлекают в свои пенаты в первом же крупном городе на вашем пути. Гильдия Неустрашимых квартируется в кабаке первого города по сюжету альянса вашего персонажа.
  4. Установить аддоны по вкусу, особое внимание обращая на такие как Map Pins, Tamriel Trade Centre, CraftStore, Loot Log
  5. Посетить гильдхол и взять один из постоянных эффектов от мундус-камней
  6. Взять в привычку ежедневно посещать стойла с лошадьми и платить по 300 монет за уроки верховой езды (10 скорости → 10 выносливости → 30 скорости → 20 выносливости → дальше на своё усмотрение)
  7. Бродя по миру в одиночку, не стоит пытаться отыгрывать хилера или танка с лечебным посохом или щитом-мечом, максимум эти виды оружия стоит поставить на побочную панель (дают с 15 уровня) и постепенно поднимать их уровень. Для урона лучше всего пригодны стихийные посохи и парное холодное оружие.
  8. Если это ваш первый персонаж, то не стоит заниматься гриндом и пытаться поднять максимальный левел. Все враги в игре давно лишились левелов, а вместо этого чем меньше уровень персонажа, тем он сильнее. Тот же опыт набивается так же или быстрее прохождением сюжета, нежели сидением под якорями.
  9. Взять в привычку ставить на изучение экипировку для прокачки ремесла. Знание таких трейтов/особенностей как Divines (помощь богов), Infused (насыщенность), Precise (точность), Bloodthirsty (кровожадность) сильно поможет со сборкой персонажа на high end content, а начать стоит с полного изучения Training (развитие) на всех предметах. Предмет на изучение можно заказать у любого крафтера бесплатно (кроме Nirnhoned и бижутерии).
  10. Сразу после получения 10 уровня нажать L и зайти в одну из ПВП-кампаний Сиродила. Там вас научат основам военного дела, выдадут немного ПВП-валюты, а самое главное, снабдят парой скилпоинтов и двумя ветками способностей. В этих ветках вас интересует первая пассивка Штурма — она постоянно повышает скорость езды на дополнительные 30%.

В папке с аддоном Tamriel Trade Centre есть Client, а там — приложение Client.exe. Выведите ярлык к этому приложению на рабочий стол и запускайте перед игрой, чтобы у вас обновлялись цены на местной разновидности аукциона. Даже «мусор» белого цвета, за который компьютерные торгаши отдадут вам 5 монет, бывает что на деле игроки купят за тысячу или сотню тысяч монет, о чём вы не узнаете без торгового аддона.

Если вы достигли 10 уровня, то можете ходить в ПВП-зону Сиродил (о чём написано выше), сессионное ПВП «Battlegrounds» (скоротечные бои 4 на 4 на 4), и всевозможные групповые подземелья. За участие в групповых подземельях и Battlegrounds вам ежедневно капает по ДОФИГА опыта, плюс первое прохождение каждого группового подземелья, которых в игре больше 50, даёт 1 скилпоинт. Если в чате кто-то собирает группу в случайное подземелье (рандом, нРандом, RND), то не бойтесь туда вписаться, игра блокирует все относительно сложные подземки до 45 уровня.

Вам периодически будут падать антикварные зацепки, но если у вас нет Greymoor DLC, то это не для вас написано. А если есть, то этой теме посвящено отдельное руководство.

Если вы не понимаете, что пишут в чате казалось бы русскоязычные люди, то возможно стоит заглянуть в словарик жаргона.

west-wind